• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Укол по назначению

Реклама на dsnews.ua
Борьба властей за удешевление лекарств накануне парламентских выборов набирает обороты. В июле Верховная Рада приняла сразу два законопроекта, призван

Борьба властей за удешевление лекарств накануне парламентских выборов набирает обороты. В июле Верховная Рада приняла сразу два законопроекта, призванных усложнить жизнь участникам рынка: о лицензировании импорта медикаментов и об ограничении контактов фармацевтов с врачами. Если они заработают, рядовые украинцы получат возможность не только сэкономить на лечении, но и защититься от навязчивых и зачастую абсолютно бесполезных рекомендаций докторов. Впрочем, фармацевты уже ищут способ обойти создаваемые властями барьеры.

Ввозное препарирование

Угрозы чиновников приструнить импортеров, завышающих цены на лекарства, начали осуществляться. В июле ВР приняла закон об обязательном лицензировании поставок иностранных медикаментов с 1 марта 2013 г. В принципе лицензирование оптово-розничной деятельности фармацевтов действует и сейчас. Но Минздрав проверяет лишь материально-техническую базу компаний.

Получить же статус импортера сможет либо сам производитель, либо уполномоченная им фирма. Подразумевается, что по каждому из препаратов будет не более одного официального импортера, тогда как сейчас одну и ту же ТМ нередко завозят по несколько компаний. Такой эксклюзив гарантирует снижение конкуренции, но автоматически на получившую его фирму возлагается вся ответственность за судьбу ввозимого товара.

Импортер теперь должен будет контролировать процесс ценообразования в рознице и не допускать, чтобы наценки превышали разрешенный государством порог в 20%. Кроме этого, на поставщика возложат обязанности по отзыву с рынка медикаментов в случае нареканий на них со стороны пациентов и врачей. Перечень препаратов, разрешенных к ввозу, станет фиксироваться в специальном приложении к лицензии. И если импортер захочет расширить этот список, ему придется вновь обращаться за разрешением в профильное министерство.

Для самих импортеров ужесточение правил работы стало неприятной неожиданностью. В июне они, поддавшись на увещевания чиновников, подписали меморандум, в котором обязались снизить цены на ряд лекарств на 20%. В обмен в правительстве пообещали привлекать компании к разработке профильных законопроектов. "Но, как видно, этого не произошло. В вопросе лицензирования с нами никто не советовался", — говорит представитель ассоциации "Фарм Украина" Андрей Стеблевский.

По его словам, так как действующее лицензирование оптово-розничной деятельности никто не отменяет, теперь компании вынуждены будут получать лицензии дважды. Понятно, что автоматически вырастут их затраты, в том числе и неофициальные. По данным "ДС", за беспроблемное получение и продление разрешений в Министерстве охраны здоровья на отдельный препарат фирмы вынуждены доплачивать чиновникам по несколько десятков тысяч долларов.

Реклама на dsnews.ua

Врачам запретят торговать

Защитить пациентов должны и изменения, внесенные депутатами в закон об охране здоровья, которые вступили в силу с 13 июля. Согласно им теперь медработники не имеют права получать от продавцов медикаментов любую выгоду, включая денежное вознаграждение, бесплатные пробники препаратов, брэндированное оборудование, канцтовары и пр. Врачам запретили не только рекламировать те или иные лекарства, но и назначать больным конкретные препараты.

Доктора должны лишь рекомендовать пациентам действующее вещество и озвучивать перечень содержащих его лекарств в разных ценовых категориях. Медики не могут также отсылать пациентов в конкретные аптеки. За несоблюдение этих норм медперсоналу грозят рекордные штрафы: от 300 необлагаемых налогом минимумов (более 5 тыс. грн.) для тех, кто проштрафится впервые, до 1,2 тыс. минимумов (свыше 20 тыс. грн.) для нарушителей, допустивших рецидив.

На сегодняшний день так называемая "работа с врачами" стала для фармацевтов одним из главных каналов продвижения препаратов. Точные суммы, которые компании тратят на "окучивание" докторов, неизвестны. Но, по данным "ДС", они вполне соизмеримы с их бюджетами на прямую рекламу. Последние составляют порядка 2 млрд грн., что позволяет фармацевтам входить в тройку крупнейших рекламодателей в стране.

До сегодняшнего дня компании не только активно снабжали клиники медицинской формой и канцелярией с логотипами своих ТМ, но и выплачивали врачам "премии" за назначение нужных лекарств (от $100 в месяц). Подобное стимулирование все чаще применяют и аптекари. Они, не стесняясь, спрашивают у клиентов фамилию врача, направившего их в ту или иную торговую точку. По сведениям "ДС", за каждого "окученного" таким образом клиента доктора получают до 50 грн. Для рядовых украинцев такой тандем чреват как минимум лишними расходами, а зачастую и назначением ненужных препаратов. Теперь же фармацевты вынуждены будут перенаправить "врачебные" бюджеты на прямую рекламу, в первую очередь в специализированных изданиях и на ТВ.

Сейчас профильные маркетологи активно ищут лазейки в законодательстве. Как вариант рассматривается возможность раздачи в лечебных учреждениях рекламных материалов уже не докторам, а посетителям, ведь информирование последних о лекарствах законом не запрещено.

    Реклама на dsnews.ua