• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина - первая в мире по контрабанде сигарет

В 2011 году Украина стала чемпионом мира по контрабанде сигарет по версии Всемирной таможенной организации
Реклама на dsnews.ua

В 2011 году Украина стала чемпионом мира по контрабанде сигарет по версии Всемирной таможенной организации.

Всемирная таможенная организация обнародовала свой ежегодный отчет Customs and Tobacco Report 2011. В нем приведена таблица по количеству конфискованных крупных партий контрабандных сигарет (более 100 тысяч штук) и стран происхождения этих сигарет.

В 2011 году Украина снова стала лидером среди других стран: за год было конфисковано 115 партий украинских сигарет. Второе место заняла Россия с 63 партиями.

По данным ВМО, в течение 2006-2011 годов Украина уже в пятый раз возглавляет список стран-поставщиков контрабандных сигарет. За эти шесть лет были задержаны 1756 крупных партий украинских сигарет, тогда как для России, Молдовы и Беларуси вместе взятых этот показатель составляет лишь 734.

Как сообщало ZN.UA, в 2012 году впервые за время независимости Украины в страну пытались ввезти больше контрабандных сигарет, чем вывезти из нее. За первые 4,5 месяца 2012 года при попытке ввоза в Украину задержано более 16,5 млн сигарет — на треть больше, чем пытались из нее вывезти.

Если к этому еще добавить 54 млн нелегальных сигарет, которые за четыре месяца 2012 г. изъяла из обращения Государственная налоговая служба, то получим более 70 млн сигарет.

Реклама на dsnews.ua

Причин роста "табачного криминала" несколько. Самая первая — существенное отличие в ценах. В Украине сигареты в среднем стоят почти 1 евро, в России — 0,6 евро, в Беларуси — 0,46 евро, в Молдове — 0,4 евро.

К тому же Украина сама себе усложнила жизнь, когда декриминализировала контрабанду и нелегальное производство сигарет. Заключение за эти преступления отменили, оставили только штрафы. Но в основном штрафы за контрабанду составляют 1700 грн — мизерная сумма по сравнению с ожидаемыми прибылями за преступление.

    Реклама на dsnews.ua