• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина - политически "старший" брат России, - Бжезинский

"Между вами очень много общего, общей истории с плохими моментами, с ужасами. Но вы можете быть хорошими соседями, как, например, Канада и США", отмет
Реклама на dsnews.ua

Американский политолог Збигнев Бжезинский заявил, что Украина в своем политическом развитии продвинулась намного дальше России, что позволяет считать ее политически "старшим" братом России.

Об этом он заявил в ходе видеоконференции с участием украинских журналистов, сообщает газета "День".

Касаясь темы украинско-российских отношений, Бжезинский отметил, что они должны быть добрососедскими.

"Между вами очень много общего, общей истории с плохими моментами, с ужасами. Но вы можете быть хорошими соседями, как, например, Канада и США. Они хорошие соседи, хотя существует определенная диспропорция между усилиями этих государств, но между Украиной и Россией она намного меньше", — объясняет политолог.

"Вы имеете где-то одну треть русского населения и, в определенном смысле, дальше продвинулись в своем развитии. Вы также в определенном смысле имеете преимущество перед Россией. Вы политически "старший" брат, Россия — "младший" брат. Киевская Русь была праобразом Украины. Вы имеете в этом смысле больше связей с Западом и вы можете помочь России стать частью демократического Запада и играть там важную роль", - заявил Бжезинский.

Напомним, Збигнев Бжезинский долгое время работал в государственной администрации США, был одним из идеологов американской внешней политики. Он выступал с позиции антикоммунизма, занимал жесткую позицию по отношению к Советскому Союзу, выступал за расширение блока НАТО.

    Реклама на dsnews.ua