• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Украина будет по всему миру выбивать долги "Газпрома"

Реклама на dsnews.ua
Украина намерена в принудительном порядке взыскивать долги российского "Газпрома"

Об этом сообщил министр юстиции Павел Петренко, передает "ДС" со ссылкой на УНН.

"На сегодня происходит начисление пени с "Газпрома" за неуплату долга по решению Стокгольмского арбитража, которая составляет полмиллиона долларов ежедневно. Кроме того, сейчас идет процесс подготовки к принудительному взысканию данного решения на основании Нью-Йоркской конвенции, которая позволяет нам взыскать эти средства практически по всему миру", - отметил он, комментируя ситуацию.

К тому же, как уточнил Петренко, Министерство юстиции продолжает взыскании с "Газпрома" по решению национального украинского суда.

"Уже более 100 млн гривен было взыскано в государственный бюджет. Я убежден, что "Газпром" не имеет шансов избежать ответственности и сумма долга, которая была зафиксирована этим решением суда будет только увеличиваться и будет полностью взыскана в ближайшее время", - отметил глава Минюста.

По словам Петренко, "Газпром" прячет голову в песок, но другая часть тела остается на поверхности, а это те активы и имущество, которое находится у "Газпрома" по всему миру.

"Сейчас "Газпром" также теряет с точки зрения стоимости самой компании из-за того, что они показали себя как недобросовестный контрагент перед теми европейскими компаниями, с которыми у них есть контракты. Я убежден, что это лишь вопрос времени, и сумма, которая будет увеличиваться точно будет взыскана в пользу украинского "Нафтогаза" и бюджета", - резюмировал он.

    Реклама на dsnews.ua