• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина будет требовать компенсаций в случае отмены санкций против России

Реклама на dsnews.ua
В случае отмены иностранных санкций против России Украина должна будет получить компенсации

Об этом заявил вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба, передает "ДС".

При этом он добавил, что первоочередная задача состоит в том, чтобы не допустить снятия санкций с России.

"Есть агрессия, есть нарушение одной страной базового правового порядка всего континента, поэтому были введены санкции. Если вы решили снять безосновательно, тогда нужны какие-то компенсаторы. Но первая задача - это не допустить снятия санкций", - сказал Кулеба в интервью "РБК-Украина". 

Также он добавил, что задача дипломатии и политики заключается в том, чтобы получить максимальную выгоду в обмен на нарушение обещания.

"Мы вообще живем в эпоху broken promises - нарушенных обещаний. Сейчас обещания рушатся одни за другими на всех уровнях. Мы должны понимать, что в любой момент любое обещание может быть нарушено. Но в этом и задача дипломатии и политики, чтобы не допустить этого или же получить максимальную выгоду в обмен на нарушение обещания. Так устроена политика. Конечно же, сказать: "Ребята, ну мы понимаем, что вы нам ничего не должны. Вы там сняли санкции. Ну хоть спасибо, что поддержали пять лет - и на том спасибо", - так не следует делать", - отметил Кулеба.

Ранее Кулеба заявил, что новый формат сотрудничества между Украиной и НАТО позволит повысить эффективность предоставления и использования помощи со стороны Альянса. 

    Реклама на dsnews.ua