• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина будет возвращать Крым мирным способом через международные суды, — Елисеев

Реклама на dsnews.ua
Украина будет возвращать аннексированный Россией Крым мирным способом с использованием международных судов

Об этом заявил заместитель главы администрации президента Константин Елисеев, передает "ДС" со ссылкой на "112 Украина".

"Мы будем именно политико-дипломатическим путем мирным путем возвращать Крым Украине. Рано или поздно это произойдет, и мы будем делать все возможное. В том числе, с использованием инструментов международных судебных структур. Мы подали соответствующие иски, чтобы российская сторона почувствовала ответственность за агрессивную политику по отношению и к Крыму, и к Донбассу",- заявил он.

Елисеев также отметил, что в основе плана возвращения Крыма должна оставаться стратегия реформ и борьбы с коррупцией.

"Я считаю, что в основе этой стратегии есть и должна оставаться стратегия реформ по лучшим европейским стандартам, стратегия борьбы с коррупцией, стратегия приближения Украины к лучшим европейским стандартам в области прав человека, экономики и развития", - добавил он.

Замглавы АП также заявил, что единственным мирным планом по урегулированию ситуации на Донбассе есть план президента Украины Петра Порошенко.

"Я не хотел бы их комментировать (план Артеменко, - ред.). На сегодня единственный план - это мирный план президента Порошенко, положенный в основу так называемых минских договоренностей", - сказал он.

По словам Елисеева, "мирные планы" сейчас растут, как грибы после дождя, и он не исключает появления новых.

"Я думаю, что эти планы, которые растут как грибы после дождя, должны оставаться на совести тех, кто их вынашивает и предлагает. Я не исключаю, что в ближайшие дни и недели будут появляться новые планы. Я думаю, это попытка проверить реакцию украинского общества и с использованием со стороны России, прежде всего, гибридной пропагандистской машины, бросить какие-то планы, чтобы отвлечь внимание от ключевого, что надо добиться полного режима прекращения огня на Донбассе и начать мирный процесс урегулирования на основе минских договоренностей", - отметил он.

    Реклама на dsnews.ua