• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина будет высылать задержанных в африканское королевство

Реклама на dsnews.ua
Украинский Минюст заключил соглашение об экстрадиции с коллегами в Королевстве Марокко

Об этом сообщает пресс-служба Министерства юстиции Украины, передает "ДС".

"Заместитель министра юстиции Украины Валерия Коломиец во время рабочего визита в Марракеша (Королевство Марокко) провела встречу с министром юстиции Королевства Марокко Мохаммедом Бен Абделькадер. Во время встречи был подписан ряд международных договоров", - говорится в сообщении.

В частности, были подписаны договоры между Украиной и Марокко о правовой помощи по уголовным делам и экстрадиции, о передаче осужденных лиц и о правовой помощи по гражданским и коммерческим делам.

Так, договор между Украиной и Марокко о правовой помощи по уголовным делам и экстрадиции предусматривает предоставление друг другу самой широкой взаимной правовой помощи для целей расследования и судебного рассмотрения уголовных дел.

Также Украина и Марокко обязуются выдавать друг другу любое лицо, которое преследуется компетентными органами запрашивающей стороны за совершение правонарушения, или разыскиваемого этими органами в целях исполнения приговора.

Договор между Украиной и Марокко о передаче осужденных будет способствовать реализации права осужденных отбывать наказание в государстве их гражданства.

Кроме того, договор между Украиной и Марокко о правовой помощи по гражданским и коммерческим делам создает правовую базу для международного сотрудничества компетентных органов сторон в сфере гражданского судопроизводства.

Уточняется, что задачей этого договора является закрепление гарантий для граждан любой из стран относительно обращения в судебные органы другого государства с целью защиты прав и интересов, а также определение механизма взаимного исполнения поручений о вручении документов и предоставление доказательств, взаимного признания и исполнения судебных решений .

По словам заместителя министра юстиции Украины, эти договоры создадут правовые основания для сотрудничества двух государств и усилят взаимное сотрудничество в сфере юстиции.

"Кроме этих международных договоров, Валерия Коломиец и Мохамед Бен Абделькадер подписали меморандум о взаимопонимании между Министерством юстиции Украины и Министерством юстиции Королевства Марокко", - сообщили в Минюсте.

Отмечается, что этот меморандум обеспечит возможность обмена знаниями и опытом между специалистами двух министерств в правовой, законодательной, организационной и функциональной сферах.

"Таким образом, Министерство юстиции будет сотрудничать с юстицией Королевства Марокко во всех соприкасающихся сферах, касающихся не только защиты интересов и прав украинских граждан в Королевстве Марокко, но и взаимного сотрудничества судебных органов и органов правопорядка", - отмечается в сообщении.

    Реклама на dsnews.ua