• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Украина договорилась с ЕС о смягчении визового режима

Увеличится количество бесплатных виз, а также отменят оплату за срочность оформления
Реклама на dsnews.ua

Вчера в Киеве на XV саммите Украина-ЕС завершились переговоры по соглашению об ассоциации (СА). Украине удалось договориться об упрощении визового режима, но новое соглашение по данному вопросу начнет действовать лишь через два года, пишет Коммерсант-Украина в статье "Хорошего понемножку".

Политические положения нового соглашения о визовой либерализации были согласованы вчера, но сам текст будет готов к подписанию только в начале января. В частности, для украинцев увеличится количество бесплатных виз, выдаваемых странами ЕС. Кроме того, от визового сбора будут освобождены еще три категории граждан - представители негосударственных структур, других профессиональных объединений и религиозных организаций.

Во время переговоров украинская сторона также потребовала от ЕС отменить оплату стоимости услуг визовых центров - коммерческие посредники при консульствах - для малообеспеченных граждан, например, пенсионеров. Но этого достичь не удалось.

"Европейские партнеры объяснили нам, что это очень трудно реализовать. Но мы договорились об ином улучшении: ЕС отменяет оплату за срочность оформления визы", - пояснил источник в правительстве.

    Реклама на dsnews.ua