• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Украина должна обратиться в Минюст России с запросом на видеоконференцию с Януковичем, — адвокат

Реклама на dsnews.ua
Министерство юстиции Украины должно обратиться в Министерство юстиции РФ с запросом на проведение видеотрансляции между Оболонским районным судом Киева и Ростовским судом РФ по делу о государственной измене экс-президента Украины Виктора Януковича

Об этом журналистам заявил адвокат Виталий Сердюк, передает "ДС" со ссылкой на "УНН".

"Сегодня нами было получено научный вывод, который четко поставил точку в нашем с прокуратурой споре о необходимости этого международного запроса. Вывод однозначен - запрос надо делать (в Минюст РФ - ред.)", - сказал Сердюк.

Если соответствующий запрос Министерство юстиции Украины не сделает в Министерство юстиции РФ по обеспечению проведения видеотрансляции между судами, то все доказательства по делу в дальнейшем будут признаны недопустимыми, а решение суда может быть отменено, добавил Сердюк.

"Суд направляет запрос в Министерство юстиции Украины, оно направляет в Министерство юстиции РФ, которое в свою очередь обеспечивает через Ростовский суд видеотрансляцию", - сказал адвокат.

Напомним, 18 мая суд продлил подготовительное заседание по делу Януковича.

Как сообщал УНН, 28 ноября 2016 Генеральный прокурор Юрий Луценко в Святошинском районном суде Киева объявил сообщение о подозрении в видеорежиме экс-президенту Украины Виктору Януковичу в государственной измене, пособничестве представителям власти РФ в умышленных действиях, совершенных с целью совершения изменения границ территории госграницы Украины и ведение агрессивной войны. То есть преступлений, предусмотренных ч.1. ст.111, ч.5 ст.27. ч.3 ст.110, ч.5 ст.27 ч.2 ст.437 УК.

20 января 2017 года Печерский районный суд Киева разрешил военной прокуратуре на осуществление специального (заочного) досудебного расследования в уголовном производстве по подозрению экс-президента Украины Виктора Януковича в государственной измене.

    Реклама на dsnews.ua