• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина должна стать региональным лидером, - Порошенко

Реклама на dsnews.ua
Президент Украины Петр Порошенко заявил, что с Киевом уже считаются другие страны и будут считаться дальше

Об этом он сообщил на встрече с жителями поселка Краснокутск и Краснокутского района в ходе рабочей поездки в Харьковскую область, информирует "ДС" со ссылкой на пресс-службу главы государства.

Порошенко обратил внимание, что сегодня в Краснокутском районе открылись музыкальная школа, два отделения больницы и ресурсный центр инклюзивного образования.

"Посмотрите, сколько много событий произошло лишь за один день. Как быстро мы с вами вместе меняемся. И эти изменения происходят не только в формате "армия-язык-вера". Хотя эти изменения самые основные", - отметил президент во время выступления.

Порошенко подчеркнул, что совместными усилиями восстановлено войско, которое является предметом гордости, украинский язык чаще звучит на радио и в кино, а изменения в религиозной жизни - это вопрос построения духовного фундамента.

Глава государства подчеркнул, что за последние годы произошло много изменений, в частности децентрализация, образовательная реформа. Недавно в Конституции было закреплено стратегическое движение Украины на членство в ЕС и НАТО.

"На созданном фундаменте мы должны построить великую страну - Украину, регионального лидера, которую уважают в мире", - подчеркнул Петр Порошенко.

Он напомнил, что в 2013 году руководство Украины нигде не было рукопожатым, кроме Москвы, а ныне проукраинская коалиция и украинский вопрос имеет центральное место на заседаниях Совета ЕС, Большой семерки и двадцатки.

"С Украиной считаются и будут считаться", - Порошенко.

Глава государства констатировал изменения в экономической ситуации: ВВП страны вырос на 3,4%, золотовалютные резервы - с 5 до 21 млрд, инфляция впервые за 5 лет - менее 10%.

"Это хорошо, но пенсионер в Краснокутске спросит - а мне, что с того? И будет прав. Потому что не по кому кризис, связанный с войной, с российской агрессией и оккупацией Крыма и Донбасса, не ударил так сильно как по пенсионерам. И мы должны совместно найти ответ. Сейчас борьба с бедностью, которая является врагом отнюдь не менее опасным, чем борьба с Россией, стоит нашим приоритетом", - резюмировал Порошенко.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко в Генассамблее ООН доложит о ситуации на временно оккупированных территориях Донбасса и Крыма.

    Реклама на dsnews.ua