• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Украина допустила Красный Крест к пленным боевикам

Реклама на dsnews.ua
Украина предоставила сотрудникам Международного Комитета Красного Креста возможность пообщаться с людьми, которые будут обменяны на 74 украинских заложника

Об этом заявила на брифинге в Краматорске представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Эти люди будут освобождены законными способами, которые позволяет украинское законодательство. Они имели возможность пообщаться с представителями Международного комитета Красного Креста в режиме "один на один", как это определено стандартами МККК", - сказала Геращенко.

Она добавила, что представители Красного Креста во время встреч с украинской стороной вчера вечером и сегодня утром подтвердили, что не было никаких препятствий к общению с этими людьми.

Геращенко также пожелала "всем-всем", чтобы сегодня был "удачный день" и поблагодарила всех, кто приобщился к процессу обмена.

"Мы убеждены, что тяжелая работа, которую все стороны провели для того, чтобы это произошло, сегодня даст результат. Мы молимся за семьи, которые сегодня встретят своих близких, и, конечно, наше сердце не на месте тех, за кого мы еще будем бороться", - отметила Геращенко.

Напомним, сегодня, 27 декабря, должен состоятся обмен заложников по формуле 306 на 74.

    Реклама на dsnews.ua