• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Украина достигла прогресса в борьбе с коррупцией, но этого мало, — евродепутат

Реклама на dsnews.ua
Украина добилась значительных результатов в борьбе с коррупцией, однако этого недостаточно

Об этом заявил глава комитета иностранных дел Европарламента Эльмар Брок, передает "ДС" со ссылкой на DW.

"Я считаю, что был достигнут значительный прогресс в вопросе борьбы с коррупцией, хотя его пока и мало. Кроме того, мы сейчас видим, что продвигается судебная реформа. Хорошим сигналом является то, что после того, как прошел срок заполнения е-деклараций, 1700 судей, которые их не заполнили, ушли с должностей и могут теперь быть заменены другими, что позволит по-новому упорядочить всю систему юстиции. Также мы видим, что в стране удалось запустить макроэкономические предохранительные механизмы, имеющиеся первые признаки экономического роста после двух лет падения", - отметил Брок.

По его словам, украинское население пока не заметило результатов этого в виде рабочих мест и повышения доходов, поскольку на это уйдет не один год.

"Для этого всегда нужно один-два года. Хорошим знаком является и то, что парламент минувшей ночью принял бюджет - раньше, чем это происходило обычно", - подчеркнул евродепутат.

Он добавил, что сейчас не хватает такого уровня защищенности, чтобы в страну шли иностранные инвестиции а также отметил, что сейчас ситуация, несмотря на все слабые места уже не та, что была 2 года назад.

Брок также выразил надежду на стабильность и избежание досрочных выборов в Украине.

    Реклама на dsnews.ua