• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина думает о выходе из ПАСЕ: Делегация не будет сидеть в одном зале с россиянами

Реклама на dsnews.ua
После того, как российская делегация будет возвращена в ПАСЕ, Украина может приостановить свое участие в ассамблее

Об этом заявила и.о. главы комитета Верховной Рады по вопросам евроинтеграции Мария Ионова, передает "ДС" со ссылкой на Интерфакс.

"Делегация соберется и будет решать. В принципе, мы не видим себя в одном зале с россиянами. Мы просто прекратим участие Украины в летней сессии. И вообще я не знаю, можно ли будет туда возвращаться, если честно", - отметила она.

По словам Ионовой, украинская делегация таким образом выразит свой протест. "Мы будем протестовать. И когда они останутся в зале, мы покинем его. Пусть они голосуют за Генерального секретаря ПАСЕ без Украины", - отметила она.

Также депутат добавила, что 6 из 11 российских депутатов находятся под санкциями, ведь они голосовали за ввод войск в Украину.

Напомним, в ночь 25 июня ПАСЕ проголосовала за резолюцию, согласно которой Россия может вернуться в Ассамблею без ограничения права голоса.

Решение, принятое в Страсбурге, принципиально меняет санкционный механизм. В регламент добавлена норма, которая отменяет право ПАСЕ накладывать ключевые санкции на любую национальную делегацию, включая Россию. Ассамблея больше не сможет ограничивать право голоса, право выступления, право участия и голосования депутатов в комитетах ассамблеи - не взирая на то, какие нарушения допустило государство и его депутаты. 

Отдельная норма решения позволяет России представить список своей делегации посреди сессии (по уставу Совета Европы делегация подается только перед началом первой сессии года). Это позволит России - убедившись, что угроза санкций снята - уже во вторник утром передать в Страсбург список своих депутатов. Как известно, последние три года РФ отказывалась участвовать в работе ПАСЕ и не передавала такой список, требуя гарантировать отсутствие каких-либо санкций.

    Реклама на dsnews.ua