• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина еще не передала ООН свою резолюцию по миротворцам на Донбассе, - МИД

Реклама на dsnews.ua
Украина ознакомила Совет безопасности ООН и своих партнеров со своей позицией относительно размещения на Донбассе миротворческой миссии ООН, но своего проекта резолюции об этом еще не подавала

Об этом сообщил министр иностранных дел Павел Климкин, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Мы ознакомили Совет Безопасности ООН и всех партнеров с логикой нашей позиции, а любые официальные проекты будем подавать после того, как в деталях обсудим ее со всеми друзьями и партнерами. Иначе существует риск, что Россия будет пытаться использовать эту ситуацию, чтобы либо ослабить мандат будущей миссии, либо договариваться с разными партнерами отдельно", - говорит Климкин.

По его словам, Украина давно подготовила проект резолюции. Еще в марте 2015 года президент Украины официально направил Генеральному секретарю ООН и председателю Совета Безопасности ООН соответствующее обращение. Это письмо было распространено в качестве официального документа СБ ООН.

Напомним, ранее заместитель главы Администрации президента Константин Елисеев заявил, что украинская делегация в штаб-квартире Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке на днях передала на рассмотрение партнерам из Совета безопасности ООН свой проект резолюции о размещении миротворцев на Донбассе.

Климкин заявлял, что украинская позиция по развертыванию миротворческой миссии на Донбассе заключается в том, что прежде чем туда зайдет международный контингент,Россия должна вывести из Донбасса вооружения и наемников.

Как известно, президент Украины Петр Порошенко намерен выступить на Генеральной ассамблее и в Совете безопасности ООН, где обсудит тему внедрения миротворческой миссии.

Несмотря на намерения нынешней администрации США существенно сократить взносы в ООН, в том числе на миротворческие операции, официальный Вашингтон все же готов сделать исключение для Украины - США готовы финансировать миротворцев ООН на Донбассе.  

Порошенко и генсек ОБСЕ пришли к единому подходу по размещению миротворцев на Донбассе.

    Реклама на dsnews.ua