• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина готова обменять Сущенко на задержанных на Донбассе россиян

Реклама на dsnews.ua
Украина готова обменять пойманных на Донбассе российских солдат на удерживаемых в России украинских заложников

Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко в интервью австрийскому изданию Profil, передает "ДС".

"Мы готовы отпустить российских солдат, которые пришли на нашу землю как убийцы, чтобы освободили Сущенко", - заявил Президент, напомнив, что 8 февраля украинский журналист встретил свой второй день рождения в российском СИЗО.

Глава государства также подчеркнул, что Украина стремится освободить всех украинцев, удерживаемых в России. В частности, он напомнил, что скоро исполнится четыре года с тех пор, как заключенным Кремля стал известный крымский режиссер Олег Сенцов.

"Сущенко, Сенцов, много крымских татар: мы хотим их вернуть", - подчеркнул Порошенко.

Как писала "ДС", собственного корреспондента "Укринформа" во Франции Романа Сущенко, в нарушение международных правил, задержали 30 сентября 2016 года в Москве, куда он прибыл с частной поездкой.  

7 октября ему было предъявлено обвинение в "шпионаже". В ФСБ России заявили, что Сущенко является сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины. В ГУР МОУ опровергли это заявление. 

Напомним, ранее Фейгин предположил, что Кремлю нужно признание Сущенко на камеру, что является разведчиком Украины, как и задержанный в Беларуси Павел Шаройко.

    Реклама на dsnews.ua