• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина готова отдать России часть ГТС в обмен на дешевый газ

Власти РФ не собираются идти на уступки в газовых соглашениях, и ставят жесткие требования – часть газотранспортной системы или вступление в Таможенны
Реклама на dsnews.ua

НАК "Нафтогаз Украины" и "Газпром" разработали несколько сценариев пересмотра соглашений. В первом случае Украина будет вынуждена отдать своей газотранспортной системы.

"Россия обеспокоена техническим состоянием нашей газотранспортной системы, и один из вариантов пересмотра контрактов - создание на ее базе консорциума", - рассказал высокопоставленный источник в Минэнерго.

Об этом пишет Коммерсант-Украина в статье "На газ и суда нет". Еще один вариант - интеграция Украины в Таможенный союз. При этом от снижения цен на газ в обмен на удешевление транзита, а также от договоренностей по Черноморскому флоту стороны переговоров отказались.

"Сейчас речь идет о политическом решении на высшем уровне. Оно появится в ближайшее время", - подчеркнули в Минэнерго.

По слова экспертов, наиболее вероятным из предложенных вариантов является создание консорциума.

"В противном случае Украина рискует потерять до 70% транзита после строительства второй ветки Северного потока. Кроме того, планы по модернизации ГТС предполагают привлечение кредитных средств европейских и украинских банков. Собственных средств "Нафтогаза" не хватает даже на своевременные расчеты с "Газпромом", - считает старший аналитик ИК "Тройка Диалог" Валерий Нестеров.
 

    Реклама на dsnews.ua