• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина готова временно отдать границу Донбасса с Россией, — Айвазовская

Реклама на dsnews.ua
Украинская сторона рассматривает возможность передачи контроля над украино-российской границей в зоне проведения АТО, третьей стороне

"В 2016 году, с лета, определенным образом изменился тренд, так как по границе начали говорить не в плане возвращения ее Украине после выполнения безопасности и политических пунктов. Сейчас говорят о передаче ее в руки третьей стороне. То есть, это компромисс. Это компромисс, который устроит Украину, но я не думаю, что устроит Российскую Федерацию", - сказала член украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Ольга Айвазовская, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

По ее словам, этот вариант рационален и его целесообразность можно аргументировать.

"При открытой границе организовывать политические процессы просто невозможно. Никто не даст гарантии, что точка невозврата в намерениях агрессии пройдена. И тогда политический этап или выборы могут привести еще к большему обострению или кровопролитию, когда одна или другая сторона не признает результаты. А в выборах важно доверие. Местные же выборы всегда тяжелые, потому что это диверсифицированные риски. Это различные кампании, это разные участники, нет одного центра влияния, и это на самом деле проблема для Донбасса", - пояснила она.

Айвазовская подчеркнула, что проведение выборов в оккупированных районах Донбасса будет оценивать ОБСЕ.

"Но мы выборы не обсуждаем с сентября месяца. О выборах, об амнистии та сторона (Россия, - ред.) отказывается говорить. Мне кажется, что все уже поняли, что Украину заставить к проведению выборам невозможно. Мы прошли точку невозврата, когда мы были слабые в этом вопросе. И есть достаточно аргументов, доказывающих, что сегодня выборы невозможны. Но эти аргументы также надо проговаривать, и не только с участниками консультаций на уровне подгрупп, но и с международными партнерами", - добавила она.

Как сообщала "ДС", ранее нардеп Антон Геращенко заявил, что забор на границе с Россией позволит создать в Украине экономическое чудо.

    Реклама на dsnews.ua