• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Украина хочет добиться свободного доступа к российской ГТС

И это может привести к краху монополии "Газпрома"
Реклама на dsnews.ua

Украина начнет официальные переговоры с Россией по вопросу свободного транзита среднеазиатского газа по территории РФ. Об этом в интервью "КоммерсантЪ-Украина" рассказал правительственный уполномоченный по вопросам сотрудничества с Россией, государствами-участниками СНГ, ЕврАзЭС и другими региональными объединениями Валерий Мунтиян.

"У нас есть все шансы добиться свободного транзита туркменского газа по территории России - подобная возможность прописана в тексте договора о зоне свободной торговли в рамках СНГ",  - уточнил он.

По словам чиновника, страны ЗСТ уже договорились начать переговоры относительно подготовки соглашения о транзите трубопроводным транспортом. Если этот документ примут, он позволит Украине осуществлять прямые поставки газа из Туркменистана благодаря полученному доступу к российской ГТС.

Согласно договору о ЗСТ СНГ, переговоры должны завершиться в течение шести месяцев.

"Шестимесячный срок скоро закончится и мы должны спешить, чтобы успеть начать такие переговоры", - добавил Мунтиян.

В свою очередь в Министерстве энергетики и угольной промышленности официально не комментируют переговоры, хотя и отмечают, что предоставление свободного доступа к российской ГТС может привести к краху монополии "Газпрома".

По данным издания, в "Газпроме", естестественно, не заинтересованы в предоставлении свободного доступа к своей ГТС.

Реклама на dsnews.ua

Напомним, что на днях Москва потребовала от Украины 7 млрд долл. за недобор объема газа, указаного в контракте от 2009 года. По мнению многих экспертов, цель такого шага даже не деньги, а попытка вынудить украинские власти отдать национальную газо-траспортную систему.
 

    Реклама на dsnews.ua