• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина хочет хоронить радиоактивные отходы в дальнем космосе

Сейчас отрабатывается возможность реализации проекта по захоронению наиболее опасных радиоактивных отходов в дальнем космосе
Реклама на dsnews.ua

В настоящее время отрабатывается возможность реализации проекта по захоронению наиболее опасных радиоактивных отходов в дальнем космосе.

Над проектом совместно работают государственное конструкторское бюро "Южное" (КБЮ, Днепропетровск) и Международная академия астронавтики, передает "Интерфакс-Украина".

Поиски технического решения актуальной для человечества задачи планируется вести в тесном сотрудничестве с учеными-ядерщиками и физиками.

"Учитывая, что идея выведения радиоактивных отходов в дальний космос оценивается на сегодняшний день в среде ядерщиков по-разному, мы просим их и физиков предоставить нам для всесторонней оценки перспектив проекта характеристики наиболее опасных, долгоживущих радионуклидов", - отметил собеседник из КБЮ.

В общем объеме радиоактивных отходов, по имеющимся оценкам, их доля мизерна - около 1%, уточнил он.

При этом реализация значимого для снижения степени опасности экологической угрозы - одной из глобальных в современном мире - потребует также урегулирования международной правовой базы по данному вопросу, отметили в конструкторском бюро.

    Реклама на dsnews.ua