• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Украина и Чехия будут сообща бороться с историческим крючкотворством России

Реклама на dsnews.ua
Киев и Прага намерены создать неформальную площадку для общения историков и активистов с целью противодействия российским манипуляциям историей

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин на совместной с министром иностранных дел Чешской Республики Томашем Петршичеком пресс-конференции, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Нас очень волнуют те манипуляции, которые и Россия, и те, кто идет в логике российской, пытаются сделать с историческими вопросами", - отметил Климкин.

В качестве примера министр привел трактовки трагедии в Малине в июле 1943 года, когда вследствие карательной операции в одной церкви были сожжены украинцы, чехи и поляки, но которую, по его словам, пытаются представить как конфликт между украинцами и чехами.

"И я знаю, что такие попытки (манипулирование историей. - Ред.) будут и далее, поэтому мы сегодня с Томашем решили, что нам нужна какая-то неформальная площадка, неформальная платформа, форум для дискуссии между нашими историками, между нашими представителями гражданского общества и мы будем помогать работе такого форума", - сказал чиновник.

Климкин также передал чешскому коллеге диск с данными о репрессированных украинцах во времена Чехословакии и времена, когда советская власть сотрудничала с чешской властью.

Напомним, Петршичек также сообщил, что правительство Чехии хочет удвоить квоту на украинских работников.

    Реклама на dsnews.ua