• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина и ЕС согласились: за незаконное обогащение надо сажать

Реклама на dsnews.ua
Уголовная ответственность за незаконное обогащение должна быть немедленно возобновлена

Об этом говорится в совместном заявлении президентов Европейского Совета Дональда Туска, Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера и Украины Владимира Зеленского по итогам 21-го саммита Украина-ЕС, информирует "ДС" со ссылкой на УНИАН.

"Мы приветствовали два года успешной имплементации безвизового режима для граждан Украины и его положительное влияние на межчеловеческие контакты между Украиной и Евросоюзом. Мы подчеркнули важность дальнейшего выполнения ключевых критериев либерализации визового режима и ускорения реформ, в частности, в сфере борьбы с коррупцией, а также, что касается судебных и правоохранительных органов", - говорится в заявлении.

Лидеры Украины и ЕС также приветствуют назначение судей в Высший антикоррупционный суд, а также прогресс, достигнутый в направлении запуска его работы.

"Мы согласились, что уголовная ответственность за незаконное обогащение должна быть немедленно возобновлена. Кроме того, необходимо обеспечить независимую и эффективную работу всех антикоррупционных органов", - отмечается в документе.

Напомним, 26 февраля Конституционный суд принял решение, которым признал неконституционной статью 368-2 Уголовного кодекса Украины (незаконное обогащение). В решении отмечается, что статья 368-2 УК теряет силу со дня принятия судом этого решения.

В САП сообщили, что из-за этого решения КС по состоянию на 28 марта было закрыто 65 уголовных производств в отношении должностных лиц, подозреваемых в незаконном обогащении.Среди бывших фигурантов - народные депутаты, судьи, прокуроры, представители центральных и местных властей. 

1 марта в Нацагентстве по предотвращению коррупции заявили, что решение Конституционного суда о неконституционности статьи 368-2 Уголовного кодекса лишает возможности установить признаки незаконного обогащения в декларациях чиновников за 2015-2018 годы.

Международная организация по борьбе с коррупцией Transparency International заявила, что из-за решения Конституционного суда относительно незаконного обогащения Украина может потерять безвизовый режим с Евросоюзом.

    Реклама на dsnews.ua