• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина и Германия договорились о социальном обеспечении

Реклама на dsnews.ua
Министр социальной политики Украины Андрей Рева и посол Германии Эрнст Райхель подписали немецко-украинское соглашение о социальном обеспечении

Соглашение о соцобеспечении также координирует социальную защиту в сфере государственного страхования, в частности, им предусмотрено избежание двойного страхования в обеих странах, передает "ДС" со ссылкой на DW.

"Для работников, а также их работодателей в основном действуют нормы законодательства того государства, в котором по факту осуществляется трудовая деятельность", - сообщили в посольстве Германии.

Сообщается, что если человек временно работает в другой стране, то они могут "оставаться интегрированными в систему социального страхования той страны, где они работали до того". Эта сделка является полезной как для Германии, так и для Украины, поскольку сможет облегчить обоюдное инвестирования и способствовать созданию рабочих мест.

Также соглашение предусматривает безграничный перевод пенсий до другого государства между ФРГ и Украиной.

"Предпосылки для приобретения права на пенсию могут выполняться через совместное суммирование полученного в обоих государствах страхового стажа (накопления минимального пенсионного стажа)", - сообщает посольство.

Для вступления соглашения в силу его должны одобрить парламенты обеих стран.

Напомним, ранее Германия обещала предоставить Украине 2 миллиона евро для создания центров передового опыта.

    Реклама на dsnews.ua