• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина и Грузия не готовы к НАТО, но прогресс Тбилиси больше, - Уолкер

Реклама на dsnews.ua
Ни Украина, ни Грузия в настоящий момент не готовы стать членами Североатлантического Альянса

Об этом заявил специальный представитель Госдепартамента США по Украине Курт Уолкер, передает "ДС" со ссылкой на "Грузия online".

"Сегодня Грузия так же не готова стать членом НАТО. По сравнению с Украиной Грузия имеет больший прогресс. Подразумеваю прозрачность, тот вклад, который Грузия внесла в международную безопасность, реформы в оборонной сфере, борьбу с коррупцией и т.д. Однако не думаю, что в НАТО сегодня кто-нибудь скажет о готовности принять Грузию членом. В Грузии должна быть успешная, прозрачная, безопасная демократия как в других странах НАТО и она должна подготовиться к тому, чтобы быть в первых рядах, когда НАТО примет решение о дальнейшем расширении", - сказал он.

При этом, в качестве примера он привел страны Балтии.

"В 1999 году им заявили о невозможности принятия их в НАТО, однако в 2002 году их пригласили в НАТО. Для принятия кого-либо в НАТО нужен консенсус всех стран-членов. Мы не можем пренебречь тем фактом, что Россия большой сосед", - заявил Уолкер.

Как сообщала "ДС", заместитель генерального секретаря НАТО Таджан Илдем заявил, что Североатлантический Альянс поддерживает политику "открытых дверей" для Украины.

    Реклама на dsnews.ua