• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина и Латвия будут отслеживать возврат миллиардов семьи Януковича

Реклама на dsnews.ua
Латвия и Украина договорились координировать возвращение незаконно выведенных финансовых активов бывших чиновников времен президентства Виктора Януковича

Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко на совместном с президентом Латвии Вейонисом брифинге в Риге, передает "ДС" со ссылкой на "112 Украина".

"Сегодня мы достигли нескольких важных договоренностей, в том числе по дальнейшей работе и координации в возвращении в Украину финансовых активов. Мы ценим позицию Латвии о необходимости вступления в силу и реализации соглашения об ассоциации. Мы ожидаем, что наши голландские партнеры в ближайшее время завершат процесс ратификации и, наконец, это соглашение, ратификационные грамоты будут депонированы в Брюсселе", - сказал Порошенко.

Он также отметил, что украинская сторона заинтересована в латвийском опыте борьбы с коррупцией, реформирования государственной службы и отдельных секторов экономики.

Напомним, что ранее Генеральная прокуратура Украины инициировала начало межправительственного переговорного процесса по возвращению из Латвии активов бывшего президента-беглеца Виктора Януковича.

По данным ГПУ, Украина может рассчитывать на возврат не менее 50% активов Януковича из Латвии.

    Реклама на dsnews.ua