• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина и Нидерланды будут сотрудничать по авиакатастрофе рейса МН17

Реклама на dsnews.ua
Украина и Нидерланды подписали договор международном правовом сотрудничестве по делу авиакатастрофы Boeing-777 рейса МН17 "Малазийских авиалиний", которая произошла в небе над Донбассом в июле 2014 года

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу правительства Нидерландов.

"Подписание договора является важным шагом на пути к установлению истины, наказанию виновных и восстановлению справедливости для родных и близких. Мы крайне благодарны Украине за активное сотрудничество и одобрение этого документа", - заявил министр безопасности и юстиции Нидерландов Стеф Блок, который подписывал документ от имени Нидерландов.

Документ предоставляет прокуратуре Нидерландов право осуществлять уголовное преследование лиц, ответственных за гибель как голландцев, так и всех 298 жертв крушения. Также родственникам всех погибших предоставляются равные права в голландском суде

Соглашение предусматривает возможность допроса голландской стороной подозреваемых на Украине посредством видеосвязи и регулирует возможную передачу тюремных заключенных.

"Эти моменты имеют важное значение, поскольку украинская Конституция не допускает выдачи граждан Украины третьим государствам", - сказано в сообщении правительства.

Как сообщала "ДС", 5 июля стало известно, что дела подозреваемых по делу о крушении малайзийского "Боинга" рейса МН17, сбитого в небе над Донбассом в 2014 году, планируется рассматривать в Нидерландах в рамках нидерландского законодательства. При этом Порошенко пообещал Нидерландам максимальную помощь.

    Реклама на dsnews.ua