• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина и Польша приняли важный документ в сфере прав человека

Реклама на dsnews.ua
Омбудсвумен Украины Людмила Дениса и ее польский коллега Адам Боднар визировали письмо о намерениях сотрудничать в сфере защиты прав граждан

Об этом сообщила в Варшаве уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Мы подписали письмо о намерениях сотрудничества, в котором отмечается, что стороны договорились содействовать защите прав граждан Украины в Польше, а поляков - в Украине", - подчеркнула Денисова.

Она подчеркнула, что в контексте украинских граждан речь идет о защите прав трудовых мигрантов в вопросах надлежащей оплаты труда, реагирование в случае опасных ситуаций, несчастных случаев на производстве и тому подобное.

"Безусловно, речь идет также об избежании ксенофобских настроений", - подчеркнула Денисова.

Она отметила, что обсудила с представителем гражданских прав Польши также и последний случай избиения 19-летнего украинского студента (избиение пятью неизвестными украинском в городе Жоры на западе Польши, - "ДС").

Уполномоченный Верховной Рады Украины также сообщила, что офис польского омбудсмена призвал украинскую сторону проводить активную просветительскую работу среди украинцев в Польше, чтобы они не боялись обращаться в таких случаях в польские правоохранительные органы. По мнению польской стороны, из-за боязни и недоверия к польским правоохранительным органам большинство таких актов насилия находится в "серой зоне" и они остаются нерасследованными.

По информации Денисовой, количество производств по таким случаям за последние четыре года в офисе представителя гражданских прав Польши выросло с 30 до 190-и и находятся у них на контроле.

Напомним, ранее министр культуры, молодежи и спорта Владимир Бородянский подтвердил полякам заявление президента Украины Владимира Зеленского о снятии запрета на эксгумацию в Украине.

    Реклама на dsnews.ua