• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Украина и РФ создадут совместное предприятие по производству самолетов-гигантов "Руслан"

Соглашение будет подписано в сентябре
Реклама на dsnews.ua

Украина и Россия договорились о создании совместного предприятия по производству тяжелого дальнего транспортного самолета Ан-124 "Руслан".

Такая договоренность была достигнута в ходе встречи премьеров Украины и России в Сочи 12 июля 2013 года, сообщил вице-премьер-министр Украины Юрий Бойко.

"Было принято решение о создании совместного предприятия по строительству самолета Ан-124 "Руслан", это самый большой самолет в мире. Мы получили поручение от премьер-министров обеих стран о подписании учредительных документов уже в сентябре на заседании украинского-российского комитета по вопросам экономического сотрудничества", - сказал Бойко, передает пресс-служба Кабмина.

Он также отметил, что Ан-124 является уникальным самолетом, сотрудничество над которым даст толчок дальнейшему развитию российско-украинского сотрудничества в авиационной отрасли.

"Очень важно, чтобы мы имели положительный опыт создания совместного предприятия и совместного производства. Ан-124 - это уникальный самолет, который имеет очень большой потенциал во всех отраслях мировой экономики. Поэтому мы уверены, что и мы, и наши российские партнеры успешно над ним сотрудничать. И это будет тем положительным примером, на базе которого наше сотрудничество будет развиваться и в дальнейшем", - подчеркнул Бойко.

Напомним, что Ан-124 "Руслан" - тяжелый дальний транспортный самолет разработки ОКБ им. О. К. Антонова. Примерная стоимость – 300 млн долларов.

    Реклама на dsnews.ua