• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина и Румыния активизируют взаимодействие в двух важных сферах

Реклама на dsnews.ua
Украина и Румыния активизируют взаимодействие в сфере транспорта и инфраструктуры

Второе заседание украинско-румынской совместной Комиссии по вопросам экономического, промышленного, научного и технического сотрудничества прошло 10-11 июля в Бухаресте, пишет "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

Как сообщили в посольстве Украины в Румынии, во время заседания стороны обсудили пути активизации двустороннего сотрудничества в сфере транспорта и инфраструктуры, включая автомобильный, железнодорожный и водный транспорт.

Особое внимание во время заседания было уделено  межрегиональному и трансграничному взаимодействию, реализации стратегии ЕС для Дунайского региона, другим вопросам, представляющим взаимный интерес.

По итогам заседания комиссии министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян и министр транспорта Румынии Александру Рэзван Кук подписали протокол, в котором зафиксированы обязательства сторон по дальнейшему сотрудничеству в целях всеобъемлющего развития взаимодействия в этих сферах.

Участники заседания сошлись во мнении о необходимости активизации деятельности рабочих групп в рамках комиссии, в частности, по вопросам туризма. В ближайшее время приступят к работе экспертные рабочие группы, которые займутся разработкой взаимоприемлемых решений по вопросам модернизации пункта пропуска "Солотвино-Сигету Мармацией" на украинско-румынской границе, навигации по Дунаю, развития транспортной инфраструктуры.

Достигнута также договоренность о проведении заседания комиссии на уровне министерств в сентябре нынешнего года в Киеве.

Очередное заседание украино-румынской совместной комиссии по вопросам экономического, промышленного, научного и технического сотрудничества пройдет в 2018 году.

    Реклама на dsnews.ua