• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина и Вьетнам начнут переговоры о ЗСТ в январе 2013 года

Вьетнамская сторона также заинтересована в скорейшем подписании соглашения о взаимной защите инвестиций
Реклама на dsnews.ua

Вьетнам предлагает Украине начать переговоры о введении зоны свободной торговли между двумя странами в январе 2013 года.

Об этом заявил вице-премьер-министр Социалистической Республики Вьетнам Хоанг Чунг Хай во время встречи 3 декабря 2012 года в Киеве с премьер-министром Украины Николаем Азаровым, передает пресс-служба правительства.

"Мы предлагаем начать конкретные переговоры о введении зоны свободной торговли в январе 2013 года. Мы считаем, что подписание этого соглашения даст импульс для активизации наших торгово-экономических отношений", - сказал вице-премьер-министр Вьетнама.

Он подчеркнул, что вьетнамская сторона также заинтересована в скорейшем подписании соглашения о взаимной защите инвестиций и реализации договоренности по карантину растений, сотрудничества с Украиной в сфере обороны, особенно в части модернизации военной техники, в частности самолетов АН-26 вьетнамских ВВС.

Хоанг Чунг Хай также отметил, что Вьетнам высоко ценит опыт Украины в строительстве АЭС и ГАЭС, в частности, сейчас украинский институт разрабатывает проектную документацию по строительству первой АЭС во Вьетнаме.

В свою очередь, Азаров поддержал инициативу о скорейшем завершении переговоров о ЗСТ с Вьетнамом и по соглашению о взаимной защите инвестиций.

Как сообщал портал ДеПо, во время официального визита во Вьетнам 15-16 ноября 2012 Азаров отметил, что Украина и Вьетнам активизируют переговоры по созданию зоны свободной торговли (ЗСТ).

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua