Украина и Япония планируют углубить сотрудничество в сфере кибербезопасности и экологии

Секретарь Совета национальной безопасности Алексей Данилов и посол Японии в Украине Такаши Кураи обсудили возможности углубления сотрудничества между Украиной и Японией в сфере кибербезопасности и экологии

Об этом сообщили в пресс-службе СНБО, передает "ДС".

"По словам Секретаря СНБО Украины, дальнейшее углубление политического диалога, развитие торгово-экономических отношений и активное сотрудничество в сфере культуры, науки и инноваций создают надежную основу для взаимовыгодного двустороннего сотрудничества", - говорится в сообщении.

Данилов, как отмечается, поблагодарил Японию за последовательную политику по поддержке суверенитета и территориальной целостности нашей страны и поддержку, которую оказывает Япония Украине по различным направлениям.

Он также выразил уверенность, что визит Президента Украины Владимира Зеленского в Японию станет очередным важным шагом на пути углубления диалога между нашими государствами.

Кроме того, стороны обменялись мнениями по развитию ситуации безопасности в глобальном и региональном измерениях, обсудили наиболее актуальные вопросы двусторонней повестки дня и договорились о дальнейших шагах.

"Во время встречи речь шла также о возможности углубления сотрудничества между Украиной и Японией в сфере кибербезопасности и экологии", - говорится в сообщении.

В свою очередь Кураи выразил поддержку реформам в секторе безопасности и обороны, основаным командой Президента.

"Чрезвычайный и Полномочный Посол отметил, что Япония заинтересована в дальнейшем развитии двустороннего сотрудничества, и заверил в готовности его страны и в дальнейшем всесторонне поддерживать наше государство", - говорится в сообщении.