• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина ищет сильного партнера для совместного управления ГТС, - Гройсман

Реклама на dsnews.ua
Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что Украина находится в поиске оператора, пользующегося авторитетом на газовом рынке, для совместного управления ее газотранспортной системой

Об этом он заявил в интервью изданию "Интерфакс-Украина", передает "ДС".

"Мы заинтересованы в поиске серьезного авторитетного партнера для совместного управления газотранспортной системой из Европейского Союза, Соединенных Штатов", - сказал премьер.

"Они заинтересованы в получении газа в Европе, а мы - в обеспечении объемов транспортировки, потому мы заинтересованы в совместном управлении", - добавил глава Украинского правительства.

Премьер также отметил, что ожидает в январе 2019 года получить от НАК "Нафтогаз Украины" окончательный график проведения разделения (анбандлига), который будет утвержден их наблюдательным советом: "помесячный с выходом на первое января 2020 года, с анбандлингом, с новым оператором, который мы создали, - "Магистральные газопроводы Укрaины".

"Он (новый оператор) должен до этого времени быть уже сертифицирован по европейскому законодательству. Я хотел бы, чтобы мы в результате получили настоящего сильного игрока на европейском газовом рынке", - подчеркнул Гройсман, добавив, что именно с этим связан интерес в поиске серьезного партнера для совместного управления ГТС в Украине.

Напомним, премьер-министр Украины Владимир Гройсман выступает за пересмотр контракта с главой НАК "Нафтогаз Украины" Андреем Коболевым, срок действия которого истекает в марте 2019 года, в сторону уменьшения заработной платы

    Реклама на dsnews.ua