• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Украина купила еще одну плавучую буровую установку

Цена сделки составила $400 млн
Реклама на dsnews.ua

НАК "Нафтогаз Украины" предоставила "Черноморнефтегазу" займ в сумме 3,24 млрд. гривен на приобретение самоподъемной плавучей буровой установки (СПБУ). Победителем тендера на закупку СПБУ, объявленного в августе, стала латвийская компания Rigas Kugu buvetava.

Согласно техническим требованиям, СПБУ должна быть оснащена мощным буровым оборудованием, современными спасательной и энергогенерирующей системами, а также системой контроля за выбросами. А учитывая, что основные перспективные геологические объекты шельфа Черного и Азовского морей расположены на глубинах, не превышающих 120 м, рабочая глубина бурения СПБУ составит 120 м, пишет РБК-Украина.

С помощью новой СПБУ "Черноморнефтегаз" планирует в 2013 году начать поисково-разведочное бурение на структуре Рифтовая-Осетрова (северо-западная часть шельфа Черного моря).

Напомним, что в этом году "Черноморнефтегаз" уже закупил подобную буровую установку. При ее покупке в тендере приняли участие только две, связанные между собой фирмы. Цена установки ($400 млн.) оказалась на $150 млн. выше.

    Реклама на dsnews.ua