• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Украина, Литва и Швеция решили вместе противодействовать "Северному потоку-2"

Реклама на dsnews.ua
Президент Украины Петр Порошенко провел встречу с главами внешнеполитических ведомств Литвы и Швеции - Линасом Линкявичюсом и Маргот Валльстрём

Глава государства поблагодарил министров за активные политические позиции по поддержке независимости и территориальной целостности Украины. Он также выразил благодарность за значительную практическую помощь, которую Литва и Швеция предоставляют для противодействия российской агрессии и преодоления ее последствий, сообщает "ДС" со ссылкой на сайт президента.

Было привлечено внимание к продолжающимся грубым нарушениям Кремлем Минских договоренностей, что вызывает дальнейшее усложнение гуманитарной ситуации и ухудшение безопасности на Донбассе. Отмечено, что все чаще целью для обстрелов с применением запрещенного вооружения становятся мирные жители и гражданские объекты.

Министры поздравили Украину с получением безвизового режима для поездок в государства-члены ЕС, подчеркнув значительные реформаторские усилия Украины для обеспечения такого результата.

Была достигнута договоренность о дальнейшей совместной работе с литовской и шведской сторонами с целью консолидации международной помощи Украине для обеспечения дальнейшего прогресса на пути европейских реформ.

Особое внимание было уделено координации усилий в целях противодействия реализации антиевропейского проекта "Северный поток-2".

Напомним, что европейские инвесторы успели предоставить средства для строительства газопровода "Северный поток 2" до введения новых санкций со стороны США.

    Реклама на dsnews.ua