• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина между Алжиром и Гондурасом: обнародован рейтинг свободы прессы в мире за 2013 год

Из 180 стран и территорий Украина находится на 126-м месте, потеряв за год 10 позиций
Реклама на dsnews.ua

Правозащитная организация "Репортеры без границ" в обнародованном в ночь на среду Индексе свободы прессы в мире по итогам 2013 года заявила, что положение во многих странах, в частности, из бывшего СССР ухудшается.

Из 180 исследованных стран и территорий Украина находится на 126-м месте между Алжиром и Гондурасом, что на 10 позиций ниже, чем год назад.

"Переход СМИ из одних рук в другие привел к резкой смене редакционной линии, введению новых табу и многочисленным увольнениям. Текст закона, направленного на усиление прозрачности в вопросе владения СМИ, все еще не принят во втором чтении", - говорится в отчете.

Согласно документу, начавшийся в декабре 2013 года политический кризис и резкий поворот Киева в сторону ущемления свободы прессы выходят за временные рамки всемирного индекса в его текущей редакции.

"Нет сомнений, однако, что эти явления отразятся на рейтинге Украины в редакции индекса 2015 года. Предвестники этого резкого поворота событий были, тем не менее, видны: растущая концентрация основных СМИ в руках олигархов близких к власти, все более частые и безнаказанные проявления насилия против журналистов, попытки запугивания независимых журналистов. В конце 2013 года достижения "оранжевой революции" в сфере свободы информации уже сильно пострадали", - говорится в отчете.

Ухудшение за прошлый год зафиксировали в России (148-е место), Беларуси (157-е), Азербайджане (160-е) и Казахстане (161-е), Узбекистане (166-е) и Туркменистане (178-е). Правозащитники считают, что эти страны на грани подавления любой свободы прессы.

Лидируют в рейтинге Финляндия, сохранившая первое место с прошлого года, Нидерланды и Норвегия. Отметим также, что наши соседи поляки находятся на 22-й строчке рейтинга.

Реклама на dsnews.ua

Как сообщалось, в 2009-м году Украина занимала 89-е место в рейтинге "Репортеров без границ", спустя год  - 131-е место, в 2011-2012 - 116-е место.

    Реклама на dsnews.ua