• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Украина могла бы к 2030 году полностью перейти на возобновляемые источники энергии - немецкий эксперт

В первую очередь, за счет развития ветровой, солнечной и геотермальной энергетики. А биогаз наша страна даже сможет продавать в Европу
Реклама на dsnews.ua

Украина могла бы к 2030 году полностью перейти на возобновляемые источники энергии. В первую очередь, за счет развития ветровой, солнечной и геотермальной энергетики. А биогаз наша страна даже сможет продавать в Европу – уверен депутат парламента Германии Ханс-Джозеф Фелл, который является одним из известнейших в мире экспертов в области устойчивой энергетики и автором системы "зеленого тарифа".

По его мнению, Украина владеет неимоверным потенциалом и может обеспечить себя больше, чем на 100%, потому что  располагает высоким солнечным и ветровым потенциалом, может использовать энергию морских потоков, геотермальную энергию.

Особое внимание, по его мнению, нужно уделить биоэнергетике - активно развивая эту отрасль, страна не только покроет свои потребности, но и сможет экспортировать биогаз в Европу." Украина должна добиваться полного перехода на возобновляемые источники в 2030 году, в крайнем случае – к 2050. Ваши заявления о том, что возобновляемая энергетика очень дорогая для страны являются безосновательными", - уверен эксперт.

"Мысли о том, что развитие такой энергетики составляет большую нагрузку для страны, не верны, потому что возобновляемая энергетика, наоборот, способна стабилизировать экономику. Именно ВИЭ смогут создать минимум 1 млн. рабочих мест только в Восточной Европе, прекратить вымывание средств на закупку ископаемых энергоносителей за границей. Наши государства тратят намного больше средств на субсидирование традиционной энергетики, чем на ВИЭ", - говорит Ханс-Джозеф Фелл.

По его словам, наибольшие льготы во всем мире приходятся на ископаемые топлива, потому что правительства боятся увеличивать цену на газ, нефть, уголь до реального показателя. "Это путь в никуда. Вопрос балансировки энергосистемы при наращивании процента ВИЭ вполне решаемый", - отмечает эксперт.

Для этого нужно совместить ветровую и солнечную энергетику с биоэнергетикой. Также необходимо добиться большей гибкости в потреблении и нарастить аккумулирующие мощности, подобные ГАЭС.

"Конечно, балансирование – это непростая задача, но она решаема. Также страны ЕС несут большие убытки из-за глобального потепления. Мы не можем допустить потепления еще на 2 градуса. Поэтому мы должны снизить выбросы в атмосферу. А 80% всех вредных выбросов в атмосферу - из-за добычи газа и угля. Поэтому мы должны отказаться от газа и угля. И Европа идет этим путем", - говорит эксперт.

Реклама на dsnews.ua

20% - это обязательные показатели возобновляемых видов энергии в общем балансе европейских стран. Но я уверен, что этот показатель будет намного больше уже в ближайшие годы. Украина, если бы на полную развивала все эти сферы, смогла бы вырваться далеко вперед в ЕС. Но для этого нужна и политическая воля. Тогда бы инвесторы вкладывали средства в развитие этих сфер.

    Реклама на dsnews.ua