• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина может экспортировать газ из Турции

Об этом сообщил первый вице-премьер-министр Валерий Хорошковский
Реклама на dsnews.ua

Украина изучает возможность поставки природного газа из Турции. Об этом в интервью газете "День" сообщил первый вице-премьер-министр Валерий Хорошковский.

"Украина активно сотрудничает с Турцией в сфере изучения возможностей транспортировки газа с территории Турции на территорию Украины", - сказал он.

Хорошковский также напомнил, что турецкая сторона ранее предложила Украине участвовать в строительстве Трансанатолийского газопровода (TANAP), и сейчас вопрос создания консорциума для реализации TANAP находится на стадии подписания договоров.

Трансанатолийский газопровод (Trans Anadolu, TANAP) пройдет с востока на запад Турции до границы с Болгарией или Грецией и станет составной частью проекта "Южный газовый коридор".

В данное время единственным поставщиком природного газа в Украину является российский "Газпром".

Украина, которая зависит от поставок российского природного газа и теряет транзитные объемы из-за переориентировки Газпромом маршрутов поставок газа в Европу на Белоруссию, а также запуска "Северного потока", пытается добиться пересмотра стоимости российского голубого топлива. Киев считает цену на российский газ завышенной.

Вместе с тем, 7 июня ОАО "Газпром" и "Нафтогаз Украины" подписали соглашение об авансе в 2 млрд. долларов за транзит газа. "Подписано соглашение о предоставлении Газпромом аванса в размере 2 млрд. долларов НАК "Нафтогаз Украины" за транзит газа. Без сомнения, данное соглашение является принципиально важным для обеспечения закачки газа в подземные хранилища Украины в необходимом объеме для прохождения осенне-зимнего максимума 2012–2013 годов", – сказал Миллер.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua