• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина может начать закупать уголь и уран в Австралии

Реклама на dsnews.ua
Украина и Австралия договорились начать сотрудничество в энергетической сфере

Во время государственного визита в Австралию 11 декабря Президент Петр Порошенко провел встречу с Премьер-министром Австралии Тони Эбботтом. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Президента.

Президент Украины и Премьер-министр Австралии обсудили ряд вопросов, в частности в сфере энергетики.

"Мы договорились начать сотрудничество в энергетической сфере. Обсудили возможность использования австралийского урана для наших атомных электростанций", - сообщил Президент Украины.

Также стороны договорились в ближайшее время проработать вопрос поставок австралийского угля в Украину.

"Что касается потенциала экспорта урана и угля в Украину, Австралия обладает энергетическими сверхмощностями. Энергетическая безопасность очень важна для Украины. Это - хорошая возможность для Австралии и Украины", - отметил Тони Эбботт.

Кроме того, в ходе встречи стороны обсудили координацию действий на многостороннем уровне, в частности в рамках ООН. Петр Порошенко поблагодарил за финансовую помощь Австралии в размере 100 млн долларов, которую она предоставит Украине в рамках МВФ, а также за помощь украинской армии. Тони Эбботт сообщил о решении предоставить помощь для Вооруженных Сил Украины на более чем 2 млн долларов. Также во время встречи собеседники обсудили возможности участия Австралии в донорской конференции, которая должна состояться в начале 2015 года.

Читайте также:

    Реклама на dsnews.ua