• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина может обойтись без кредита МВФ – Азаров

Однако переговоры будут продолжаться
Реклама на dsnews.ua

Украина вполне может обойтись без очередного транша от Международного валютного фонда, однако настроена на продолжение сотрудничества по программе стенд-бай. Об этом заявил премьер-министр Николай Азаров.

"Вы спрашиваете, обойдемся ли мы без кредита МВФ? Да у меня сомнений никаких нет, что обойдемся. У меня таких же точно сомнений не было и в 2011 году, и мы этот год прожили. Но мы настроены на сотрудничество с МВФ, настроены на реализацию программ сотрудничества. Мы будем все делать для того, чтобы эта программа работала" – цитирует главу правительства пресс-служба Кабмина.

Премьер пояснил сотрудничество с МВФ - это самые дешевые на рынке деньги. "Нам с вами еще гасить тот кредит, который наши предшественники взяли в 2008-2009 гг." – отметил он

Азаров привел пример Греции, которая три года "затягивает пояс" и ведет режим жесткой экономии, но все равно имеет дефицит бюджета на уровне 9%.

"Мы сумели с 15 до 1,7% свести дефицит, и не прибегали ни к каким мерам сокращения бюджетных расходов, а тем более, социальных расходов", - отметил Азаров.

Он считает, что ужимание бюджетных расходов ведет к снижению покупательной способности людей, а это - к ограничению внутреннего рынка, и, соответственно, к созданию кризисных явлений в экономике: "Да, надо стабилизировать расходы государства – обязательно, но при этом надо грамотно думать, как развивать экономику, как сохранить, по крайней мере, покупательную способность людей, как ее увеличивать".

    Реклама на dsnews.ua