• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина может отказаться от экспорта электроэнергии из-за его убыточности – Хорошковский

Правительство еще раз пересмотрит вопрос экспорта электроэнергии
Реклама на dsnews.ua

Правительство намерено в ближайшее время пересмотреть вопрос экспорта электроэнергии в связи с возможной убыточностью его для страны. 

Об этом на пресс-конференции сообщил первый вице-премьер-министр Украины Валерий Хорошковский, передает РБК-Украина.

"В вопросе экспорта электроэнергии мы вернемся еще раз к его пересмотру, потому что действительно этот вопрос возникает с точки зрения того, есть убыточность или нет убыточности. Но мы рассматривали этот вопрос в комплексе, потому что без наличия экспорта электроэнергии и без приведения ее к рыночной цене возникала уже другая проблема внутри Украины. То есть, мы должны были выкупать энергетический уголь, который практически не имел бы потребителя. Поэтому это целый комплекс, цепь проблем, который мы рассматриваем в Минэкономики с Министерством энергетики", - отметил он.

Напомним, за 4 месяца 2012 года Украина экспортировала 2 млрд 507,7 млн кВт.ч электроэнергии, что на 52,6% больше соответствующего показателя 2011 года.

Больше всего экспортировано электроэнергии в Венгрию (1,068 млрд кВт.ч), Белоруссию (851 млн кВт.ч) и Польшу (275,9 млн кВт.ч).

Напомним, Украина рассчитывает до 2030 года увеличить производство электроэнергии на 45,44% или на 88,1 млрд кВт.ч до 282 млрд кВт.ч.

    Реклама на dsnews.ua