• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Украина может получить безвизовый режим несмотря на войну – Туск

Реклама на dsnews.ua
"Я не хочу спекулировать насчет любых дат. На саммите в Риге мы подтвердим наши общие намерения внедрить безвизовый режим так скоро, как это возможно", - заявил президент ЕС

Президент Европейского совета Дональд Туск на саммите Восточного партнерства в Риге хочет обязать ЕС и Украину внедрить безвизовый режим для украинских граждан "как можно скорее, насколько это возможно". Об этом он сообщил в интервью Укринформу и Первому национальному телеканалу, пишет"ДС".

"Я не имею сомнений в доброй воле 28 стран-членов и всего ЕС относительно безвизового режима. Это факт. Но здесь речь идет не только о политике, стремлении, но и о процедуре, стандартах. И именно поэтому мы должны еще ждать. Некоторые моменты являются сугубо техническими, в частности, относительно оценки со стороны Еврокомиссии. И потому я не хочу спекулировать насчет любых дат. На саммите в Риге - это мое стремление - мы подтвердим наши общие намерения внедрить безвизовый режим так скоро, как это возможно. Но здесь наиболее важно выполнение вашего собственного домашнего задания", - отметил Туск.

Говоря о растущей угрозе для ЕС от нелегальной миграции в Средиземноморье, войне на Донбассе, он отметил, что эти проблемы усложняют путь к безвизовому режиму для Украины. "Но у нас действительно есть некоторые примеры, в частности относительно Молдовы, которая имеет сегодня безвизовый режим. И у них также есть внутренние проблемы, конфликт внутри своих границ возле Приднестровья. Это значит, что, конечно, агрессия и конфликт на Донбассе создают трудности в процессе к безвизовому режиму, но этого можно достичь, несмотря на эту проблему", - убежден президент Европейского совета.

Читайте также:

Напомним, в конце марта депутаты всех крупнейших политических групп Европейского парламента призывают предоставить Украине безвизовый режим с ЕС на Рижском саммите "Восточного партнерства" 21-22 мая.  Письмо на имя президента Европейского Совета Дональда Туска, датированное 30 марта, подписали: от либералов - Пятрас Аушрявичюс, от "зеленых" - Ребекка Хармс, от народников - Андрей Пленкович и Михал Бони, от альянса социалистов и демократов - Ана Гомес и от консерваторов - Марк Денесмакер.

    Реклама на dsnews.ua