• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Украина может повысить инновационный уровень экономики - Клюев

Секрет успеха кроется в системности подходов правительства при создании стимулов и условий для модернизации промышленности, а также смелости и настойч
Реклама на dsnews.ua

Украина имеет хорошие возможности для повышения уровня инновационности собственной экономики, заявил в комментарии для журналистов Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Клюев. Так он прокомментировал данные агентства "Блумберг", опубликовавшего исследование 200 стран мира относительно их инновационного уровня, где Украина заняла 42 место, сообщает пресс-служба СНБО.

По его словам, секрет успеха кроется в системности подходов правительства при создании стимулов и условий для модернизации промышленности, а также смелости и настойчивости бизнеса в повышении производительности труда, расширении использования и совершенствования высоких технологий.

Предприниматели, должны прилагать больше усилий к поиску и воплощению новых идей, новых технологий и новых подходов, сказал Андрей Клюев. Это будет способствовать постепенному увеличению доли продуктов с высокой добавленной стоимостью в отечественном экспорте. В то же время, задача власти - обеспечить конкурентную среду и продолжить стимулирование инвестиционной активности, сказал Секретарь СНБО Украины.

По его словам, важно повышать уровень образования, и научных исследований. Первыми позитивным шагом Клюев назвал увеличение государственного заказа на обучение специалистов технических специальностей.

"Повышение престижа инженерных профессий – системная задача для всего общества. Если вы с детства очень хотите достать до звезд, то в зрелом возрасте вы обязательно достигнете многого. Тысячи молодых ученых, объединенные подобными устремлениями в Малой академии наук Украины – яркое тому доказательство", - сказал Секретарь СНБО.

В списке наиболее инновационных стран планеты, созданном агентством "Блумберг" по итогам 2012 года, Украина заняла 42 позицию позиции из 200 исследуемых стран. В результате исследования его авторы составили рейтинг из 96 государств, опубликовав из них первые 50.

По данным "Блумберг", инновационность страны измерялась по семи критериям. Среди них: интенсивность исследовательских и конструкторских работ (R&D); производительность труда; уровень развития высоких технологий в промышленности; число исследователей; эффективность промышленности и образования; а также - патентная активность.

Реклама на dsnews.ua

По уровню интенсивности исследований Украина заняла 37 место, по производительности труда (ВВП на одного занятого за час работы) – 69 позицию, по концентрации высоких технологий – 47 место, по числу ученых – 39, по эффективности промышленности - 34, по уровню образования – 6, а по патентной активности наша страна заняла 17 позицию. На первые места в рейтинге попали США, Южная Корея и Германия.
 

    Реклама на dsnews.ua