• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Украина может сблизиться с Румынией, чтобы решить "молдавский вопрос"

Реклама на dsnews.ua
Общий интерес может способствовать сближению Украины и Румынии как в решении политических вопросов, так и в сфере безопасности, сотрудничества вооруженных сил, правоохранительных органов и спецслужб

Такое мнение высказал политический эксперт, экс-руководитель Одесского филиала Национального института стратегических исследований, Артем Филипенко в интервью "ДС".

"Разворот Молдовы к России сегодня ни в интересах Киева, ни в интересах Бухареста. Мы видим по заявлениям румынского президента Клауса Йоханниса, что румынские политики весьма умеренно используют сегодня тезисы об объединении Румынии и Молдовы. Думаю, что общий интерес может способствовать сближению Украины и Румынии как в решении политических вопросов, так и в сфере безопасности, сотрудничества вооруженных сил, правоохранительных органов и спецслужб", - заявил Филипенко.

Кроме того, эксперт напомнил, что Молдова не имеет общих границ с Россией, зато имеет их с Румынией и Украиной.

"И у Румынии, и у Украины найдется достаточно экономических и политических рычагов для того, чтобы воздействовать на Молдову, в случае, если политика ее отдельных политиков будет угрожать их национальным интересам", - убежден он.

В качестве примера Филипенко привел тот факт, что в августе нынешнего года правительство Румынии приняло решение о выделении Молдове первого транша кредита в размере 60 миллионов евро из общей суммы в 150 миллионов. Деньги эти покрывают треть дефицита госбюджета страны и будут потрачены на выплату зарплат, пенсий и проекты по развитию.

С полным текстом интервью вы можете ознакомиться здесь.

    Реклама на dsnews.ua