• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина может собрать рекордный урожай за годы независимости

Реклама на dsnews.ua
Расчет на текущий год по зерновым и зернобобовым культурам составляет 64,421 млн тонн - Швайка

Прогнозный показатель урожая 2014 года с учетом всех факторов, включая аннексию Крыма и военные действия на территории Донецкой и Луганской областей, составляет 64,421 млн тонн зерновых и зернобобовых культур, сообщил в ходе брифинга в Кабинете министров министр аграрной политики и продовольствия Украины Игорь Швайка.

"На сегодня у нас убрана площадь 14,682 тыс. га. Это меньше (по сравнению с площадью в 2013 году), разница приходится на территорию оккупированного Крыма, а также отдельные районы Донецкой и Луганской областей, где сбор урожая невозможен, - сказал министр. - Расчет на текущий год по зерновым и зернобобовым культурам составляет 64,421 млн тонн", - заявил министр.

Читайте также:

Швайка также отметил, что прогнозный показатель урожая кукурузы составляет порядка 30 млн тонн. При этом он не назвал прогнозный показатель экспорта зерновых, сославшись на необходимость подсчета нужд украинских мукомольных предприятий, а также формирования государственного резерва.

"Экспортировать будем только после того, как определим наши внутренние потребности", - сказал Швайка.

 Ранее Минагропрод прогнозировал, что украинские аграрии в 2014 году смогут собрать приблизительно 60 млн тонн зерновых против рекордных 63 млн тонн, которые страна получила в прошлом году. При этом Министерство экономического развития и торговли также прогнозирует урожай зерновых в стране в этом году на уровне около 60 млн тонн. Министерство сельского хозяйства США (USDA) в сентябре оценило валовой сбор зерна в Украине в 2014 году на уровне 60,3 млн тонн.

    Реклама на dsnews.ua