• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Украина может судиться с Россией в Гааге несколько лет, - Климкин

Реклама на dsnews.ua
Министр иностранных дел Павел Климкин допустил, что судебный процесс в Международном уголовном суде против России может длиться несколько лет

Об этом он заявил на пресс-конференции сегодня,17 января, сообщает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Мы знаем, что такие слушания продолжаются иногда несколько лет. Мы прекрасно понимаем, что Россия будет всеми способами сопротивляться, но считаем, что у нас достаточно необходимых доказательств и все международные правовые устои. И главное - правда и моральное право", - подчеркнул он.

Украина в своем иске настаивает, что Россия нарушает Конвенцию о борьбе с финансированием терроризма путем предоставления оружия и других видов помощи незаконным вооруженным формированиям в Украине.

"Мы требуем безотлагательно прекратить поставки оружия, тренировки вооруженных формирований, а также их финансирование, безотлагательно вернуть под контроль Украины участок украинско-российской границы, которая пока не контролируется нами с целью предупреждения любых актов терроризма, поскольку мы считаем и аргументируем, что постоянный трафик российских террористов, наемников, оружия и чего угодно способствует актам терроризма. И, конечно, компенсировать убытки, причиненные актами терроризма", - сказал Климкин.

По словам министра, Украина утверждает, что Россия нарушает Конвенцию о ликвидации всех форм расовой дискриминации, принимая участие в кампании дискриминации в отношении нерусских общин, которые проживают в аннексированном Крыму, в частности, сообществ этнических украинцев и крымских татар.

"Мы требуем безотлагательно прекратить нарушения конвенции и принять все меры с целью гарантирования полной и равной защиты всем этническим группам в оккупированном Крыму", - подчеркнул Климкин.

Кроме того, Украина также обратилась в Международный суд ООН с просьбой ввести временные меры, направленные на предотвращение продолжения нарушений прав человека со стороны России в течение рассмотрения дела Судом по существу.

Как сообщала "ДС", 16 января президент Петр Порошенко поручил МИДу передать иск в Международный суд ООН в Гааге относительно нарушения Россией Конвенции ООН по противодействию финансирования терроризма и Конвенции по ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Россия в ответ обвинила Украину в нежелании вести переговоры по вопросу предотвращения терроризму.

    Реклама на dsnews.ua