• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Украина на 7% уменьшила потребление газа

Реклама на dsnews.ua
В первом квартале текущего года использование голубого топлива всеми категориями потребителей Украины составил 12,2 млрд.куб.м, что на 7% меньше показателей прошлого года

Потребность отечественных потребителей в природном газе покрывалась за счет отечественной добычи - 5,1 млрд.куб.м, импорта из Европы - 4,2 млрд.куб.м, а также накопленного в газохранилищах - 3,9 млрд.кубических метров, сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу "Укртрансгаза".

С января по март месяц отечественными газодобывающими компаниями было произведено 1,78 млрд.куб.м природного газа, что на 3,3% или 57 млн.куб.м больше от показателей аналогичного периода прошлого года.

"В целом по результатам первого квартала рост отечественной добычи составляет лишь 1,3%. Незначительный прирост демонстрируют частные газодобывающие компании и Укргаздобыча", - комментируют ситуацию в отделе связей с общественностью и прессой ПАО'УКРТРАНСГАЗ".

Наибольший объем импортных поставок голубого топлива традиционно осуществлялся через словацкий газотранспортный коридор - 3,6 млрд.куб.м.

С территории Польши и Венгрии поступления природного газа для отечественных нужд составляло 0,3 и 0,2 млрд.куб.м соответственно.

Заметим, благодаря стабильному функционированию реверсных маршрутов, Украина уже второй отопительный сезон проходит без российского газа.

Как сообщала "ДС", транзит природного газа через украинскую газотранспортную систему (ГТС) в феврале 2017 года увеличился по сравнению с февралем 2016 года на 30% - до 7,6 млрд куб. м.

    Реклама на dsnews.ua