• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Украина начала получать деньги за поставки воды на территории, подконтрольные боевикам "ЛНР"

Реклама на dsnews.ua
Впервые был задействован механизм оплаты долга за водоснабжение населению Украины, проживающего в отдельных районах Луганской области, оккупированных боевиками террористической орагнизации "ЛНР"

Об этом "ДС" сообщили в пресс-службе Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц.

В Министерстве отметили, что с начала 2016 года во время заседаний Трехсторонней контактной группы по вопросам мирного урегулирования на Донбассе неоднократно поднимался вопрос по поиску практических механизмов оплаты долга за водоснабжение на неподконтрольных правительству Украины территорию Луганской области.

"Впервые после почти года переговоров механизм расчетов за водоснабжение заработал. 6 января 2017 года коммунальному предприятию "Попаснянский районный водоканал" была выплачена часть долга в сумме 10,5 миллионов гривен за водоснабжение на неподконтрольные правительству Украины территории Луганской области", - заявили в Министерстве.

Отметим, КП "Попаснянский районный водоканал" является основным предприятием, которое обеспечивает поставку воды как на подконтрольную так и неподконтрольных правительству Украины территорию Луганской области.

Как сообщается, в расчетах задействованы предприятия, зарегистрированные на подконтрольной правительству Украины территории и осуществляющие деятельность в рамках украинского правового поля.

В свою очередь КП "Попаснянский районный водоканал" теперь сможет погасить задолженность перед поставщиком электроэнергии и возобновить поставки питьевой в направлении город Луганск.

Как сообщала "ДС", с 1 декабря 2016 года была прекращена подача воды на территории Луганской области, подконтрольные боевикам террористической организации "ЛНР".

    Реклама на dsnews.ua