• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина начала выполнять резолюцию ПАСЕ, - Ставнийчук

Ставнийчук напомнила, что в последней резолюции ПАСЕ был поднят целый ряд вопросов, связанных с изменениями в Конституцию Украины
Реклама на dsnews.ua

В Администрации президента заявляют, что уже начали выполнять рекомендации резолюции Парламентской ассамблеи Совета Европы от 26 января 2012 года.

Об этом сообщила в пятницу на брифинге советник президента Марина Ставнийчук, пишет "Лігабізнесінформ".

Ставнийчук напомнила, что в последней резолюции ПАСЕ был поднят целый ряд вопросов, связанных с изменениями в Конституцию Украины.

"Парламентская ассамблея Совета Европы в своей последней резолюции призывает президента Украины, парламент неотложно начать конституционный процесс, призывает все политические силы - и провластные, и оппозиционные - принять участие в этом процессе", - заявила она.

Ставнийчук рассказала, что свои кандидатуры в Конституционную ассамблею уже подали "литвиновцы" и "регионалы".

В Администрации президента также ждут кандидатур и от оппозиционных партий.

Ставнийчук отметила, что предложен паритетный принцип представительства власти и оппозиции.

Реклама на dsnews.ua

Так, из ста членов комиссии представители политических партий получили 12 квот, из них шесть - представители провластных сил, шесть - оппозиционеры.

Она отметила, что помимо парламентских фракций, свои кандидатуры могут подать политические силы, набравшие на последних президентских и местных выборов более 100 тыс. голосов. Это "Фронт змин", партия "УДАР",  "Свобода", "СПУ", "Трудовая партия Украины" и "Единый центр".

Она также отметила, что большинство членов комиссии составят ученые.

В настоящее время, по ее словам, ведущие вузы и институты страны формируют свои предложения, также готовят свои кандидатуры представители общественных организаций.

    Реклама на dsnews.ua