• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина начинает подготовку к созданию Договора о свободной торговле услугами в рамках СНГ - Клюев

Правительство Украины в ближайшее время сформирует экспертные и переговорные группы для начала процесса создания нового договора о свободной торговле
Реклама на dsnews.ua

Украина начинает подготовку к созданию договора о свободной торговле услугами в рамках СНГ. Об этом заявил руководитель центрального избирательного штаба Партии регионов, Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Клюев.

По его словам, Правительство Украины в ближайшее время сформирует экспертные и переговорные группы для начала процесса создания нового договора о свободной торговле услугами в пределах Содружества независимых государств.

Украина последовательно выступала за создание ЗСТ в рамках СНГ и намерена в полном объеме использовать предоставляемые ею преимущества, сказал Андрей Клюев. Он также отметил, что по подсчетам экспертов, полноценное использование зоны свободной торговли может увеличить торговый оборот Украины со странами СНГ на треть.

Он выразил уверенность в том, что либерализация торговли поможет ускорить рост экономик государств-участников Содружества. По мнению главы избирательного штаба Партии регионов, Украина вполне может стать локомотивом экономического роста на постсоветском пространстве.

Андрей Клюев также отметил, что можно ожидать присоединение в ближайшем будущем к уже действующему договору о свободной торговле товарами в рамках СНГ Узбекистана.

Он заявил, что Содружество будет оставаться важнейшим торговым партнером Украины и в будущем. Впрочем, по словам Андрея Клюева, это не умаляет важности европейского направления и необходимости создания зоны свободной торговли Украина-ЕС. Он напомнил, что в первом полугодии нынешнего года украинский экспорт в страны СНГ составлял 37% в общей структуре, а в европейские страны – около 25%. "Оба рынка для Украины очень важны, поэтому мы продолжим прилагать усилия для расширения присутствия на них украинских предприятий", -  сказал Андрей Клюев.

    Реклама на dsnews.ua