• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Украина накопила миллиардный долг по решениям ЕСПЧ

Долг Украины по решениям ЕСПЧ и национальных судов, решения которых подтверждены в Страсбурге, достиг 1 млрд гривен
Реклама на dsnews.ua

Об этом во вторник, 16 сентября, заявила журналистам правительственный уполномоченный по делам Европейского суда по правам человека Наталья Севостьянова, пишет "ДС" со ссылкой на Украинскую Правду.

"Сумма достигает 1 млрд грн. Это - сумма по решениям европейского суда и национальных судов. Потому что в большинстве дел мы должны не только оплатить компенсацию, но и выполнить решение национального суда - оплатить ту сумму, которая определена в (исходном) решении", - сообщила Севостьянова.

Как известно, львиная доля исков против Украины в ЕСПЧ связана с тем, что государство, госорганы, а также государственные компании не выполняют решения национальных судов и не выплачивают свыои долги гражданам Украины.
По словам правительственного уполномоченного, существует специальная программа выполнения решений международных судов, по которой осуществляются выплаты.

"На текущий год у нас выделено 170 млн грн", - уточнила она.

Она отметила, что новые решения резко увеличивают сумму задолженности.
"Были вынесены несколько решений против Украины в этом году на большую сумму - по 5 млн евро. Поэтому (общая) сумма очень большая", - сказала Севостьянова.

    Реклама на dsnews.ua