• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Украина намерена обложить российский флот в Крыму новыми налогами

В ответ на дорогой газ, "сырную войну" и давление Москвы в вопросе вступления Украины в Таможенный союз
Реклама на dsnews.ua

Вчера в Нижнем Новгороде главы МИД РФ и Украины Сергей Лавров и Константин Грищенко подвели итоги 20 лет дипотношений между странами и обсудили планы на будущее, пишет "Коммерсант" в статье "Флот в обмен на сыр".

По данным издания, к списку разногласий между странами - помимо цен на газ, нежелания Украины вступать в Таможенный союз и запрета на поставки в Россию украинского сыра - прибавилось намерение Украины обложить новыми налогами базу Черноморского флота в Севастополе.

Что касается газовой темы, то о ней стороны старались говорить сдержанно. Константин Грищенко признал, что эта тема "стабильно сложная". В свою очередь, Сергей Лавров заверил, что "договоренности по газовым делам будут достигнуты в скором времени и на взаимоприемлемых условиях".

Главным вопросом стал черноморский флот в Крыму. В частности, Украина потребовала обложить налогами ряд объектов базы, использующихся не по прямому назначению, либо вернуть эти объекты Севастополю. Помимо этого Киев намерен обложить таможенными пошлинами часть ввозимых для нужд флота РФ товаров. Однако этот вопрос будет решен уже после выборов нового президента РФ.

    Реклама на dsnews.ua